fecha actual
Light rain

26.36°C

Quinto

Escatrón

Fiestas de verano en Escatrón

Foto de archivo de las fiestas de Escatrón de 2019

El viernes 12 de agosto darán comienzo las fiestas de Escatrón, aunque el día anterior ya se podrá disfrutar de una animada ronda jotera. Os dejamos el programa completo.

JUEVES 11 AGOSTO

19:30 h PRUEBAS DE HUMOR AMARILLO POR EQUIPOS O PEÑAS EN EL CAMPO DE FUTBOL**.

23,00 h. RONDA JOTERA CON SALIDA DESDE LA PLAZA DE ESPAÑA. (Ayuntamiento)

VIERNES 12 AGOSTO

09,00 h. CAMPEONATO LOCAL DE PETANCA EN CAMPOS DE INSTALACIONES DEPORTIVAS

12,00 h. COMPETICIONES DE NATACIÓN EN LA PISCINA.

16,00 h. ELIMINATORIAS DE GUIÑOTE* EN EL CENTRO POLIVALENTE.

19,30 h. DISPARO DEL PRIMER CHUPINAZO DESDE LA PLAZA SANTA BÁRBARA (Plaza de teléfonos).

DESFILE DE CARROZAS Y COMPARSAS DESDE LA PLAZA SANTA BÁRBARA ACOMPAÑADOS POR LA CHARANGA AIRES DEL HUERVA.

                PUESTA DEL PAÑUELICO AL VAREADOR Y DISPARO DEL SEGUNDO CHUPINAZO.

ENTREGA DE PREMIOS DE CARROZAS Y COMPARSAS EN LA PLAZA DE SAN ROQUE.

01:00 h. SESIÓN DE BAILE EN EL POLIDEPORTIVO CON LA ORQUESTA FÓRMULA SHOW.

                PARTIDA DE BNG EN EL DESCANSO DEL BAILE CON PREMIO ESPECIAL.

                DISCOMÓVIL AL FINALIZAR EL BAILE.

SÁBADO 13 AGOSTO

06,45 h. DIANA VAQUILLERA CON LA CHARANGA AIRES DEL HUERVA DESDE EL POLIDEPORTIVO.

07,30 h. VAQUILLAS DE LA GANADERÍA GAZO DE PEDROLA (ZARAGOZA)

09:00 h. ANDADA SENDERISTA. SALIDA PLAZA ESPAÑA

11:00 h COMPARSA DE CABEZUDOS ACOMPAÑADOS POR LA CHARANGA AIRES DEL HUERVA CON SALIDA EN LA PLAZA DEL PORTELLAR Y LLEGADA EN EL PARQUE DEL GORILA

16,00 h. CONCURSO DE RABINO ESPAÑOL Y ELIMINATORIAS CONCURSO DE GUIÑOTE EN EL CENTRO POLIVALENTE.

19,00 h ESPECTÁCULO DE ANIMACIÓN INFANTIL “MUÉVETE CON LOS CAMPANOS” EN EL PABELLÓN SANTA LUCÍA

19,10 h. PRIMER ENCIERRO DE RESES BRAVAS.

19,15 h. SUELTA DE VAQUILLAS DE LA GANADERÍA DE CUARTERO DE PRADILLA DE EBRO (ZARAGOZA).

01:00 h. SESIÓN DE BAILE EN EL POLIDEPORTIVO CON LA ORQUESTA DOLCHE.

                PARTIDA DE BNG EN EL DESCANSO DEL BAILE CON PREMIO ESPECIAL.

                DISCOMÓVIL AL FINALIZAR EL BAILE.

DOMINGO 14 AGOSTO

09,45 h. CHOCOLATADA CON TORTA EN LA PLAZA DEL PORTELLAR

10:30 h. VAQUILLAS DE LA GANADERÍA HNOS. OLIVA DE QUINTO (ZARAGOZA.)

16,00 h. ELIMINATORIAS CONCURSO DE GUIÑOTE EN EL CENTRO POLIVALENTE.

18,00 h. ENCIERRO DE MINI BUEYES INFANTIL POR EL CIRCUITO DE LAS VACAS

19,10 h. SEGUNDO ENCIERRO DE RESES BRAVAS.

19,15 h. VAQUILLAS DE LA GANADERÍA SANTOS ZAPATERÍA DE VALTIERRA (NAVARRA).

00:01 h. TORO DE RONDA DE LA GANADERÍA SANTOS ZAPATERÍA DE VALTIERRA (NAVARRA) EMBOLADO EN LA PLAZA DE SAN ROQUE

01:15 h. SESIÓN DE BAILE EN EL POLIDEPORTIVO CON EL GRUPO MANACOR.

                DISCOMÓVIL AL FINALIZAR EL BAILE.

LUNES 15 AGOSTO

07:00 h INSCRIPCIONES CONCURSO CAMPEONATO DE PESCA EN LAS INMEDIACIONES DE EL

EMBARCADERO

10,30 h. PASEOS EN CALESAS CON SALIDA DESDE EL EMBARCADERO***

11,00 h. PROCESIÓN Y SANTA MISA EN HONOR A NUESTRA SEÑORA DE LA ASUNCIÓN Y SAN ROQUE.

16,00 h. ELIMINATORIAS CONCURSO DE GUIÑOTE Y RABINO FRANCES EN EL CENTRO POLIVALENTE.

18,00 h. PASEOS EN CALESAS CON SALIDA DESDE EL EMBARCADERO

19,00 h. ESPECTÁCULO MUSICAL “CANTA Y NO LLORES” CON JOSÉ LUIS URBEN Y SU GENTE EN EL PABELLÓN SANTA LUCÍA

19,10 h. TERCER ENCIERRO DE RESES BRAVAS.

19,15 H. SESIÓN DE VAQUILLAS DE LA GANADERÍA HNOS. OZCOZ DE FUENTES DE EBRO (ZARAGOZA)

 (ZARAGOZA).

00:30 h. DISCO MÓVIL TREMENDO SHOW CON EL ESPECTÁCULO “TREMENDO LIVE” EN EL POLIDEPORTIVO

MARTES 16 AGOSTO

10:30 h. VAQUILLAS DE LA GANADERÍA RAUL IZQUIERDO DE CODO (ZARAGOZA.)

11,30 h. HINCHABLES EDURNE TOBOGANES ACUÁTICOS, DESLIZADERAS ACUÁTICAS, HINCHABLES CON OBSTÁCULOS.

12,00 h. REPARTO DE PASTA Y MOSCATEL EN LA PLAZA DE SAN ROQUE

16,00 h. FINAL DEL CONCURSO DE GUIÑOTE EN EL CENTRO POLIVALENTE.

16,30 h. HINCHABLES EDURNE TOBOGANES ACUÁTICOS, DESLIZADERA ACUÁTICA, , FIESTA LA ESPUMA EN INSTALACIONES DEPORTIVAS

18:00 h ACTIVIDAD DE MANEJO Y CONTROL DE DRONES, CON POSTERIOR EXHIBICIÓN

19,10 h. CUARTO ENCIERRO DE RESES BRAVAS.

19,15 H. SESIÓN DE VAQUILLAS DE LA GANADERÍA RAFAEL ALARCÓN DE PASTRIZ (ZARAGOZA)

21,00 h. CENA POPULAR DE LA VACA SERVIDA EN EL PABELLÓN SANTA LUCÍA.

23,59 h. ESPECTACULAR CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES FIN DE FIESTAS EN EL CAMPO DE FUTBOL A CARGO DE LA PIROTECNIA “TOMAS” DE BENICARLÓ (CASTELLÓN).

00:15 h. DISCO MÓVIL EN EL POLIDEPORTIVO

 
*CAMPEONATO GUIÑOTE EDAD MÍNIMA PARA PARTICIPAR 16 AÑOS

** PARA PARTICIPAR EN EL HUMOR AMARILLO SE DEBERÁ APUNTARSE POR EQUIPOS DE 6 A 8 PERSONAS A PARTIR DEL DÍA 10 EN EL BAR DE LA PISCINA. LAS PLAZAS SON LIMITADAS

*** PARA MONTAR EN LAS CALESAS SE DEBERÁ GUARDAR TURNO EN EL PUNTO DE SALIDA. EL RECORRIDO SERA POR RIBERA DEL EBRO, SULFURO, MATADERO Y AVDA. ANDRÉS GIMENO

PREMIOS CARROZAS Y COMPARSAS:
- A LA MAS SIMPÁTICA: 300 €
- AL TRABAJO: 300 €
- A LA ORIGINALIDAD: 300 €
- A LAS TRES MEJORES COMPARSAS: 150 € A CADA UNA (Comparsas formadas por un mínimo de 6
personas, se deberá ir vestido con disfraz o una temática conjunta)
- PARA EL RESTO UN PREMIO POR PARTICIPAR

-LAS INSCRIPCIONES DE CARROZAS Y COMPARSAS SE REALIZARÁ A LAS 19:15 EN EL LUGAR DE SALIDA. CADA CARROZA O COMPARSA DEBERÁ ELEGIR UNA PERSONA PARA FORMAR PARTE DEL JURADO

LA COMISIÓN DE FIESTAS SE RESERVA EL DERECHO DE ALTERAR O MODIFICAR CUALQUIERA DE LOS ACTOS PROGRAMADOS

RECORDAD “ ¡SOLO SÍ ES SÍ!

AGRADECIMIENTO A LA COLABORACIÓN DE LAS PEÑAS: THE BAND, EL FRENAZO, KRITIKAL, SPECTRA, EXTASIS, TARUGO. A LAS ASOCIACIONES: RUEDA, MUJERES, 3ª EDAD, CACHIRULO, PEÑA ZARAGOCISTA, JÓVENES ANDIAMO A MILANO, EQUIPO DE PETANCA, SDP MEANDROS DEL EBRO Y A AQUELLAS PERSONAS QUE MANERA INDIVIDUAL CON SU ESFUERZO Y DEDICACIÓN HACEN POSIBLE LA CELEBRACIÓN DE LAS FIESTAS.

¡¡¡ QUE DISFRUTÉIS LAS FIESTAS!!!

 

 

 

 

¿Quiénes somos?

976 179 230

Avda Constitucion, 16
50770 Quinto
Zaragoza (España)

Image

Municipal

Comarca

Instagram